Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial > Pró-reitorias > Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação
Início do conteúdo da página

Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação


À Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação compete promover e acompanhar a pesquisa, inovação e a pós-graduação no IFTM. Tem como objetivo contribuir para a formação científica de recursos humanos que poderão dedicar-se as atividades profissionais e estimular o pensar criativo de estudantes, dentre outros:

  • Promover meios para viabilizar a integração dos membros da comunidade acadêmica envolvida nas atividades de ensino e pesquisa;
  • Acompanhar o desenvolvimento de projetos de pesquisa;
  • Assessorar a Pró-Reitoria na aplicação das diretrizes, orientações normativas e regulamentos das atividades de pesquisa;
  • Desempenhar outras atividades relativas à área e que venham a ser atribuídas pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação.
  • A Coordenação Geral de Pesquisa é uma unidade administrativa subordinada a Diretoria de Pesquisa e compete coordenar, supervisionar e orientar a execução das atividades institucionais de pesquisa do IFTM.

Contatos

Pró-reitor de Pesquisa e Inovação
Humberto M. Estevam
Fone: (34) 3326-1121
E-mail: humberto@iftm.edu.br / propi@iftm.du.br

Diretor de Pesquisa e Inovação
Carlos Antônio Alvarenga Gonçalves
Fone: (34) 3326-1121
E-mail: alvarenga@iftm.edu.br

Coordenador Geral de Pesquisa
Valdeci Orioli Júnior
Fone: (34) 3326-1165
E-mail: valdeci@iftm.edu.br / pesquisa@iftm.edu.br

Coordenador Geral de Pós-graduação
Robson Thomaz Thuler
Fone: (34) 3326-1180
E-mail: rthuler@iftm.edu.br / posgradpropi@iftm.edu.br

Coordenador de Inovação Tecnológica
Watson Rogério de Azevedo
Fone: (34) 3326-1167
E-mail: nit@iftm.edu.br / watson@iftm.edu.br

Coordenador da Editora IFTM
Adelar José Fabian
Fone: (34) 3326-1129
E-mail: editora@iftm.edu.br

Secretaria da Revista Inova Ciência e Tecnologia
Adelar José Fabian | Elia Cristina Alves dos Santos
Fone: (34) 3326-1129
E-mail(s): inova@iftm.edu.br / inova.sec@iftm.edu.br

Comitê de Ética no Uso de Animais (CEUA)
Coordenador: Flávio Moreno Salvador
Fone: (34) 3326-1129
E-mail: ceua@iftm.edu.br

Secretaria da PROPI
Gláucia de Freitas | Christiane Alves Calheiros Sakamoto
Fone: (34) 3326-1167
E-mail: propi@iftm.edu.br / gfreitas@iftm.edu.br / christiane@iftm.edu.br


Coordenação de pesquisa nos campi

IFTM Campus Uberaba
Coordenador de Pesquisa: José Luiz Rodrigues Torres
E-mail: cpes.ura@iftm.edu.br

IFTM Campus Avançado Uberaba Parque Tecnológico
Coordenador de Pesquisa: Rogério Melo Nepomuceno
E-mail: pesquisa.upt@iftm.edu.br

IFTM Campus Uberlândia
Coordenadora de Pesquisa: Juliana Araújo Santos Martins
E-mail: julianaaraujo@iftm.edu.br

IFTM Campus Ituiutaba
Coordenador de Pesquisa: Gilmar Alexandre da Silva
E-mail: gilmarsilva@iftm.edu.br

IFTM Campus Paracatu
Coordenador de Pesquisa: Hélder Sousa Santos
E-mail: pesquisa.ptu@iftm.edu.br

IFTM Campus Patos de Minas
Coordenador de Pesquisa: Eduardo Nunes de Magalhães
E-mail: eduardonunes@iftm.edu.br

IFTM Campus Patrocínio
Coordenadora de Pesquisa: Cintia Carvalho Oliveira
E-mail: cintiaoliveira@iftm.edu.br

IFTM Campus Uberlândia Centro
Coordenador de Pesquisa: Ricardo Soares Boaventura
E-mail: ricardoboaventura@iftm.edu.br

Fim do conteúdo da página